1 2 3 4 5 6 7 8

СЕРТИФИКАЦИЯ
продукции и услуг

Заказать

Отличительные черты декларации Таможенного Союза от сертификата соответствия ТР ТС

Отличительные черты декларации Таможенного Союза от сертификата соответствия ТР ТС
При анализе и проверке на безопасность/качество продукции/услуг в установленных заведениях РФ, могут быть выданы как декларация, так и сертификат на соответствие, чем же они отличаются между собой? Одно из отличий, заключается в самой форме выданного документа, а так же алгоритмом их получения и оформления. В зависимости от того декларацию или и сертификат получен, на него налагается определенная ответственность за производство и качество изделий/услуг.
Попросту, если говорить о системах, то нет разницы в том сертификат или декларация выдается (по ТР ТС, ГОСТ Р и ТР ТФ).Какой вид испытаний выбирать для подтверждения безопасности изделия сертификацию или декларацию ?
Для системы ГОСТ Р действует два перечня изделий/устройств, которые необходимо сертифицировать и декларировать обязательно (№982 ПП от 1.12.2009).
Для системы норм ТР РФ и ТР ТС схемы сертифицирования и декларирования на соответствие ТР описаны в ТР.
В анализе и проверке изделий, перед тем как выдать сертификат или декларацию соответствующего образца, отличий нет на следующих этапах:
• подача заявки;
• комплектация доказательной документальной базы;
• исследований и испытаний над образцами;
• в случае надобности, осматриваются производственные площади.
Только вот при оформлении самих документов имеются не совпадения.
Сертификат оформляют на формулярах конкретно заданного вида, количество которых фиксируют. Оформляют такой бланк только специалисты соответствующего ранга, и только после их регистрации их передают на предприятие.
Декларация также имеет установленный формат в оформлении, только никаких особых листов не нужно. Оформить декларацию можно на предприятии, после проведения испытаний и вынесения решения о декларировании. Выписывают на обычном листе и заносят в базу сертификационных органов.
Какая ответственность предусмотрена в случае получения сертификата и декларации
При сертификации изделий, качество товара проверяется полностью по определенной схеме силами сертификационных органов, никто кроме них этим не занимается, а значит и вся ответственность за качество возлагается на проверяющий орган. Изделия обычно проверяют на соответствие всем перечисленным контрольным показателям ( по ГОСТ Р, ТР и др.).
Когда происходит декларирование изделий, заявитель сам определяет критерии проверки, и может, по конкретным схемам, представить свои доказательства безопасности, может даже испытывать образцы в разных лабораториях. А вот при сертификации проверяющая организация должна быть аккредитована и репутация должна быть соответствующей, там работают грамотные специалисты, которые и собирают сами доказательную базу.
Формы декларации и сертификата отличаются тем, что первая официально подтверждена заявлением о том, что изделия/услуги безопасны и отвечают условиям нормативной базы их производства.
Во временных рамках действия этих документов отличий нет. Срок действия фиксируется до трех лет. Период зависит, однако, от первоначально принятой к исполнению схемы для получения сертификата или декларации на изделие. В случае проверки партии изделий возможна выдача документа, когда дата открыта.
Нет отличий и в том, что не реже одного раза в год проверяющие качество специалисты наведываются для контроля на производство. В случае выявления каких-либо нарушений, может быть отозван действующий документ или могут ограничиться предупреждением.
Если проверка проводилась с соблюдением требований ТР ТС то и декларация на соответствие и сертификат имеют равную юридическую силу и на территории РФ и в странах ТС.