1 2 3 4 5 6 7 8

СЕРТИФИКАЦИЯ
продукции и услуг

Заказать

Виды сертификатов в России

Виды сертификатов в России
Тип сертификата соответствия напрямую зависит от выбранной схемы проведения сертификации, включая область оформления.
Сертификат соответствия, полученный на добровольных началах, принято называть официальным подтверждением качественности продукта, который совершенно не обязательно сертифицировать. Большинство изготовителей стремятся обладать этим сертификатом, поскольку он позволяет увеличить степень конкурентоспособности и лучшим образом влияет на уровень популярности и престижности фирмы.
Обязательный сертификат соответствия должен быть у товаров проходящих обязательную сертификацию. Данный документ нельзя назвать добровольным, поскольку на его оформлении настаивает сам закон.

Помимо этого существует разделение сертификатов по типу, а именно:
•  Сертификат ТР ТС - является подтверждением соответствия продукции стандартам Таможенного союза. При наличии такого сертификата предоставляется возможность продавать продукцию в странах входящих в таможенный союз.
•  Сертификат ТР РФ указывает на соответствие продукта техническим стандартам, действующим на территории России. Важно обратить внимание что такой сертификат имеет не очень широкое распространение, поскольку он предназначен для тех видов продукции на изготовление которой нет сертификата ТР ТС. В будущем такой сертификат становится не нужным.
•  Сертификат ГОСТР. Было время, когда сертификата, указывающий что продукт отвечает стандартам, прописанным в ГОСТе. Но по причине изменения процедуры аккредитации прежняя система ГОСТР стала менее актуальной и практически не используется на сегодняшний день.

Кто должен иметь сертификат соответствия?

Алгоритм оформления сертификатов контролируется ФС по аккредитации. Федеральная служба занимается предоставлением бланков стандартной формы сертификатов органам имеющим аккредитацию относительно сертификации.
Следует обратить внимание, что действительными считаются сертификаты, оформленные специальными учреждениями. Сертификаты типа ТР ТС действуют на всей территории Таможенного союза. Что касается Сертификатов ТР РФ, они действуют только в России.
Особенности процедуры оформления
Различают основные типы схем сертификации. Особенности этих схем изменяются в зависимости от того где выпускается выбранная продукция, в каких объемах и так далее. Схема подбирается работниками проводящими сертификацию.
Сертификат получается в специальном центре сертификации. Чтобы его получить, следует собрать перечень документов.
Может возникнуть необходимость подачи некоторых других документов. Эта необходимость определяется типом и регионом изготовления продукции.
Как только договор будет полностью оформлен, и внесены платежи, за услуги предоставленные образцы товара отдаются на лабораторные исследования. Здесь опытные люди оценивают уровень безопасности продукции, и анализируется, настолько товар отвечает существующим нормам.
В некоторых случаях если помимо исследования продукции нужно осматривать производство, то на объект направляется сотрудник сертификационного центра. В зависимости от того какие именно результаты будут получены принимается решение относительно оформления сертификата. Если ранее уже был проведен лабораторный анализ, то заявитель должен только предоставить заключение. Решение относительно выдачи принимается на протяжении 5 дней.