1 2 3 4 5 6 7 8

СЕРТИФИКАЦИЯ
продукции и услуг

Заказать

Сертификация серии продукции: этапы и особенности

Сертификация серии продукции: этапы и особенности
При получении сертификата на соответствие партией товара учитывают количество выпущенной в партии продукции, а при получении сертификата для серии товара выпускается не ограниченная по числу партия, ограничения действуют только по времени (пока не закончился срок действия сертификата на соответствие). Попросту, производитель может выпускать и продавать аналогичные данному товару изделия, на которые тоже будет распространено действие сертификата на соответствие.
Если сертифицируют партию продукции, продавать можно только заданное количество изделий, число партии было описано в сертификате. Пусть производитель оформил сертификат на 20 изделий, это значит, что за период действия сертификата он может реализовать только эти 20 товаров. Когда действие сертификата заканчивается, а производитель не успел продать нужное количество товара, на оставшийся нужно будет снова оформлять сертификат, а если сертификат еще действует, а товар уже весь продан, то выпустив новую партию, снова необходимо будет пройти испытания и оформить новый сертификат.
В чем сложность получения сертификата для серии изделий
Так как серия не ограничивается количеством изделий, то доказательная база по безопасности данного товара должна быть внушительнее. Продукция, подлежащая сертификации, обязательно проходит заданные испытания, а фирма-производитель должна выдержать этапы проверки производства, которые могут быть двух видов:
1. Проверка и заключения по текущему состоянию производства.
2. Система руководства и менеджмента предприятия-фирмы должна быть сертифицированной.
Для всех серийных производств, которые получили сертификат, устанавливается контроль, который осуществляется в регулярных проверках. Инспекционная комиссия оценивает, насколько соблюдаются условия безопасности той продукцией, которая имеет сертификат на соответствие.
Как задекларировать серию изделий?
Декларируются и партии, и серии товаров определенным способом:
1. Доказательства безопасности приводятся самостоятельно.
2. Доказательства безопасности получают в результате исследований и испытаний в специализированных для этого учреждениях, которые занесены в единый реестр.
В рамках стран Таможенного союза (ТС), когда тех. регламентом (ТР) не зафиксирован способ декларирования, то производитель может сам определить, как зарегистрировать декларацию.
Имеются и отличия, когда декларируют партию товара и серию:
• Не зависимо от испытаний для образцов изделий, производитель самостоятельно обязан произвести производственный анализ и предоставить соответствующие результаты вместе с доказательной базой в установленные органы по сертификации. Именно сам заявитель, а не органы по сертификации должен обеспечить данную проверку. В случае декларирования серии изделий, на своих доказательных обоснованиях он же должен провести и исследования образцов.
• В ряде же случаев у производителя имеется возможность при декларировании изделий не проводить анализ образцов, а провести испытание типа.
Схемы, по которым получают сертификат соответствия для серии изделий
Типовые схемы для прохождения сертификации и декларирования на соответствие изделий требованиям ТР ТС приведены в решении Комиссии ТС (реш. №621 комиссии ТС от 07.04.11г.)
Схемы сертификации серии изделий
Имеется шесть схем, по которым можно получить обязательный сертификат на соответствие серии изделий, в определенном случае необходимо выбрать типичную для данного производства схему: 1С, 2С, 5С-8С.
Заявку на получение сертификата оформляет исключительно производитель. Для иностранных граждан правило распространяется, если имеется на территории ТС уполномоченное лицо.